Die Wacker 1921 Jugend 

csm_spielfreude-02_3873d1a7b8[1]

Unsere Jugendabteilung ist mit derzeit 20 Mannschaften in den verschiedenen Altersklassen aktiv. Darunter befinden sich auch reine Mädchenmannschaften. Rund 50 Trainer und Betreuer kümmern sich um die mehr als 400 Jugendspieler. Auch die engagierten Eltern sind ein wichtiger Teil der erfolgreichen Arbeit. Wir sind immer auf der Suche nach begeisterten Teamplayern, egal ob als Jugendspieler, Trainer oder Betreuer.

Warum Fußball-Verein?

Slider Zusammenhalt

Kinder und Jugendliche lernen Verhaltensmuster und Teamfähigkeit, die später wichtig sind, um mit den Herausforderungen des Alltags zurecht zu kommen.

Der Verein…

  • fördert körperliche Fitness
  • bietet soziale Integration
  • vermittelt Erfolgserlebnisse
  • gibt Kindern und Jugendlichen Rückhalt in schwierigen Situationen

Unsere Trainer und Betreuer vermitteln…

  • Geschicklichkeit und Technik im Umgang mit dem Ball
  • vielfältige koordinative Fähigkeiten und Körperbeherrschung
  • Spiel- und Mannschaftstaktik
  • Teamgeist, Fairness und Sportlichkeit
  • Akzeptanz von Regeln, Respekt gegenüber Mitspielern und Gegnern
  • den richtigen Umgang mit Rückschlägen und Misserfolgen

Natürlich gewinnen unsere Teams gerne. Aber unsere Erfolge messen wir nicht nur in Punkten und Toren. Unser Gewinn ist die gemeinsame Entwicklung der Kinder und Jugendlichen.

Jugendteams und Ansprechpartner

MannschaftTrainer/inCo-Trainer/inBetreuer/in
1. A-JuniorenNico Schleicher
0176-64074768
nico.lankwitz@web.de
Thorsten Schleicher
0179-746 39 14
thorstenschleicher@web.de
Ulrich Dressel
0163-721 65 23
1. B-JuniorenMartin Pytlik
0176-72282361
Francis Engelhardt
0176-61369615
francis.engelhardt@wacker1921.de
Jennifer Pytlik
0176-32827064
jennifer.pytlik@wacker1921.de
Angelina Schulz
0151-67537784
angelina.slz@gmx.de
1. C-JuniorenPatrick Schmidt
01577-7323553
patrick.mg@gmx.de
Christian Manzke
0172-3859311
christian.manzke@gmx.de
Stefanie Gittel
0176-23510063
stefanie.gittel@wacker1921.de
Florian Wilhelm
0173-3880383
florian.wilhelm@wacker1921.de
C-JuniorinnenMike Reutter
0176-823 99 349
mike.reutter@wacker1921.de
Fabian Hotz
0176-84554175
Sebastian Poisson
01577-3813343
spoisson1981@gmail.com
2. C-JuniorenStefan Jaeger
0151-21182928
stefan.jaeger@wacker1921.de
Mikis Rolke
0163-7600711
mikis.rolke@wacker1921.de
3. C-JuniorenHeinrich Franken
0162-665 30 25
heinrich.franken@wacker1921.de
Charleen Heß
0176-241 621 96
charleen.hess@wacker1921.de
Sandra Helmling
Mobil: 0173-792 63 60
sandra.helming@wacker1921.de
Marta Voigt
0179-4810332
marta.voigt@wacker1921.de
1. D-JuniorenFabian Tscharn
0173-9916108
Fabian.huth9@web.de
Tobias Albrecht
0152-335 463 00
tobalb1998@gmail.com
Anja Sorge
0171-2115264
anja.sorge@wacker1921.de
Ute Kronhagel
0174-3291332
ute.kronhagel@wacker1921.de
D-JuniorinnenMeike Busch
01578-2797042
meike.busch@wacker1921.de
Stefan Löhmann
stefan.loehmann@wacker1921.de
Vanessa Schneider
vanessa.schneider@wacker1921.de
2. D-JuniorenAndreas Tschuschke
0176-10020325
an.ts@gmx.de
Christian Reincke
0176-49132338
christian.reincke@wacker.de
Stephanie Voß
0157-74248191
stephie.voss@wacker1921.de
3. D-JuniorenOliver Sander
0160-96204520
oliver.sander@wacker1921.de
Carsten Kniese
0170-5241566
carsten.kniese@wacker1921.de
4. D-JuniorenLeo Siepmann
0163-7569475
leo.h.siepmann@gmx.de
Adriano Dressel Garcia
0159-04891311
adriano.dressel@wacker1921.de
Franz Haslauer
0176-45972401
franz.haslauer@online.de
Hans Hartmann
01575-1135029
capitals51@aol.com
1. E-JuniorenMichael Schmidt
0176-323 54 849
michael.schmidt@wacker1921.de
Carsten Scharf
0172-3157969
carsten.scharf@wacker1921.de
Till Scharf
0177-1563175
Eva Scharf
0163-7658607
eva.scharf@wacker1921.de
E-JuniorinnenLorina Miternique
0176-66836589
lorina.miternique@wacker1921.de
2. E-JuniorenFrancis Engelhardt
0176-61369615
francis.engelhardt@wacker1921.de
Heinrich Franken
0162-665 30 25
heinrich.franken@wacker1921.de
Dennis Schmidt
0175-1563468
dennis.schmidt7@gmx.de
Sebastian Fischer
0177-4236934
fisha@web.de

3. E-JuniorenVincenzo Lange
01573-9616603
vincenzo.lange@wacker1921.de
Jessica Neumann
0163-0803168
jessica.neumann@wacker1921.de
4. E-JuniorenBahadir Dilsiz
0176-228 83 110
bahadir.talent@yahoo.de
1. F-JuniorenBernd Hoppe
0173-7035860
bernd.hoppe@wacker1921.de
Rolf Buchholz
0177-8110673
00robu@gmx.de
Leander Büchner
0160-7801250
Annika Wendt
0152-33545922
wendtannika@gmx.de
Antje Kalisch
01520-9611470
antjek84@hotmail.de
Michael Kleinfeldt
0172-3936598
michael7119.ms@googlemail.com
2. F-JuniorenSven Crüger
0179-5447804
sven.crueger@wacker1921.de
Martin Schaefer
0163-2695192
martin.schaefer@wacker1921.de
Julius Crüger
0176-54228350
julius.crueger@wacker1921.de
Dwayne Schaefer
0179-430244
Ilona Crüger
0179-5436452
ilona.crueger@wacker1921.de
Melanie Schaefer
0163-7761091
3. F-JuniorenVanessa Sorge
0178-3661972
vanessasorge3@gmail.com
Pauline Dornbusch
0176-43601958
paulinedornbusch4@gmail.com
Anja Sorge
0171-2115264
anja.sorge@wacker1921.de
G-JuniorenPaul Kelsch
0163-2220430
paulkelsch5@gmail.com
Philipp Hoeth
0162-5860347
philipp.hoeth@gmail.com
Sina Schmeling
0176-31373348
sina.schmeling@wacker1921.de
Jennifer Pytlik
0176-32827064
jennifer.pytlik@wacker1921.de
Kids ClubRené Carlshon
0176-83179579
rene.carlshon@wacker1921.de
René Gittel
0176-23510062
rene.gittel@wacker1921.de
Angela di Marco
0176-70289868
Torwarttrainer